Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Реставрация чугунной дверцы с печки

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

Вот попалась такая вот двойная дверца, захотелось ее восстановить и привести в хороший вид. Скажу сказу, что это будет не быстро, потому что основную работу буду делать на даче весной или летом, потому что в квартире это не особо удобно. Но пока что хочу послушать ваши советы, предложения и прочее.

А пока вот такое вот начала, помыл водой.
Вложения
Реставрация чугунной дверцы с печки - FYGo4aVYeII.jpg
Реставрация чугунной дверцы с печки - -uTfcQJdIeM.jpg
Реставрация чугунной дверцы с печки - _HIvlpIAJC8.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Patrick07
Старожил
Старожил
Сообщений: 541
Стаж: 12 лет
Репутация: 23
Имя: Виталий
Местонахождение: Каменск
Номер карты Сбербанка: 4817********9162
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 738 раз

#2

После мойки уже хорошо выглядит. Далее, я бы прошёлся железной щёткой, после этого она "патину" сама наберёт. В петли залить ВД-40 и отмачивать, чтоб заработали. Не открывай насильно, поломаешь. Да и вообще, там чугун тонкий и хрупкий.
В квартире не сделаешь, т.к. пыли будет много.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#3

Боюсь не съест ли ее "ржа", думал замочить ее в уксусе чтобы убрать самою основную "ржу" или вообще средством от "ржи"
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Patrick07
Старожил
Старожил
Сообщений: 541
Стаж: 12 лет
Репутация: 23
Имя: Виталий
Местонахождение: Каменск
Номер карты Сбербанка: 4817********9162
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 738 раз

#4

Дверца эта отлита из чугуна. А, чугун(как бы это сказать проще) не ржавеет, он гниёт. Гниёт как раз от всякой химии. Хороший пример - это чугунные трубы канализации в квартире. Гниют они из-за "человеческой химии", проходящей по ним.
Кислотами уберётся верхняя "ржа", но дверца станет неестественно серого цвета.
Игорь, сделай проще, попроси у кого-нибудь железную щётку с длинной щетиной, ну или купи на блохе. Как вечером стемнеет, выйди во двор с фонариком, и "почухай" дверцу щёткой. Может получится не за один раз, но самое главное, ты её не бей и не роняй. Хрупкость у чугуна от времени возрастает. Найти такое целым - это редкость.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#5

Patrick07, Ага, значит не буду с этим заморачиваться, значит помыл и пусть лежит ждет весны, а там уже и щетка будет и краска и прочее.

Можете еще какие то советы по реставрации чугуна есть?
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#6

Admin, Игорь, если не хочешь ждать весны,"почухать" железной щеткой можно и в квартире, в большом тазе с водой, но так,что бы и дверка и щетка полностью находились под водой,тогда ничего разлетаться не будет. Просто периодически меняй"бульон".
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 81
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

#7

Patrick07 писал(а): 27 ноя 2018, 23:06:25 Дверца эта отлита из чугуна.
Кислотами уберётся верхняя "ржа", но дверца станет неестественно серого цвета.
Сколько живу ,естественный цвет чугуна всегда был серый , ну если не крашенный конечно.
деман писал(а): 28 ноя 2018, 09:10:25 Просто периодически меняй"бульон".
Алексей , зачем менять "бульон" ? Наоборот , если не менять , "бульон" будет только наваристей :lol: :lol:
Аватара пользователя
Карпов
Новичок
Новичок
Сообщений: 34
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 0
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 9 раз

#8

:Hi: Случай из жизни: попалась мне чугунная дверца, даже точнее большой кусок толстенной ржавчины (только в металлолом и просился), отложил я его (под открытым небом) и почти забыл, дожди были, ударили первые морозы, оттепель, дай думаю попробую поковырять, ржа стала отваливаться ощутимыми пластами при небольшом воздействии, не очень много щеткой и уже не металлолом!
У Вас конечно совсем другой случай! Мне видится механическая очистка до металла (болгарка с кордщеткой, пескоструй, что есть), какой-нибудь хороший грунт для окраски ржавых поверхностей и дать постоять (может ржа полезет откуда) доолго... Между мехочисткой и грунтом конечно просится химия, но для чугуна не знаю.
Аватара пользователя
akacir
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 70
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Репутация: 5
Имя: Александр Дмитриевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 156 раз

#9

***
Последний раз редактировалось akacir 26 май 2021, 12:56:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
akacir
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 70
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Репутация: 5
Имя: Александр Дмитриевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 156 раз

#10

Доброго. Слишком много ржавчины.
ВД -шкой или "Жидким ключом" долго и малоэффективно, хотя результат все же будет.
Погрузить целиком в р-р каустика - все также , как и ВД.
Нужна кислота!, а точнее ее раствор. Соляная кислота самая "быстрая",
Уксусная и лимонная кислоты работают более щадяще. Я из обычно смешиваю между собой. Дверка полностью погружается в р-р.
Периодически вынимаю и чищу мет.щеткой. Вычищаю, по необходимости, глубокие места с ржавчиной различными насадками бормашинкой.
Когда ржи не осталось, промываю тщательно и помещаю либо в мыльный р-р стрального порошка или в содовый р-р, чтобы нейтрализовать остатки кислот в предмете. Высушиваю, прогреваю газовой горелкой без фанатизма. Опять металл.щетка идет вход и дверка готова к "покраске". Обычными красками конечно же пользоваться ни в коем случае не надо. Должен быть"голый" металл или его иллюзия, на крайний случай.
Можно воспользоваться типографскими красками. Они обладают хорошей укрывистостью, т.е. при минимальной толщине слоя закрашивать поверхность и краска "не ощущается". Краска есть в инете. Купив несколько цветов, можно добиваться разных оттенков. Есть и другие способы, конечно, но это как бы наработанный секрет. Пока вполне Вам хватит и первого способа.
Можно и просто газовой горелкой (температурой) добиться хорошего благородного темно серого цвета цвета, но там то же нужен навык. Не догрел - перегрел.
Ответить

Вернуться в «Реставрация артефактов»