Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Обмен опытом или мастеркласс.(общая тема).

Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 45
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

#11

zema777 писал(а):
Maestro писал(а): В общем купил недавно для копа вот такой рюкзак .Но увы пластиковые зажимы и защёлки остовляют желать лучшего,поэтому я решил перешить кое какую фурнитуру на рюкзаке на немецкую фурнитуру времён вов ,которая завалялась у меня . Ну и вот что получилось,Завтра ещё подкрашу и лакирну железные детали.
Приветствую,а что кстати за рюкзак и где посмотреть можно?! ;-)
Ну рюкзак как рюкзак внутри частично прорезиненый,покупал его за 2100 на рынке Атлант в ростове
Не факт что не фарт.


Аватара пользователя
Плутарх
Старожил
Старожил
Сообщений: 883
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 25
Имя: Алексей
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 525 раз

#12

деман писал(а): Я ждал,что кто-нибудь спросит-как лучше вымачивать мелкие железки? Не дождался. Ну как говорится-сам спросил,сам ответил.
Если в процессе вымачивания в дистелировке она почти не меняет своей прозрачности,то кислота мутнеет и потом ковыряться в мутной кислотной жиже,вспоминая сколько было предметов 27 или 29, удовольствие не самое приятное.
Я предлагаю забрать у вашей кошки туалетный лоток,объяснить ей,что красота требует жертв,она поймет.Или как я купить лоток в сети магазинов"фикс прайс" за 99р.
Дальше все просто-выкладываем железяки в лоток и заливаем "рассолом".
IMG_9569.JPGIMG_9570.JPG
Когда придет время вытаскивать или менять жидкость просто вынимаем внутреннюю часть лотка и дальше все как обычно,но с чистыми руками.
IMG_9571.JPG
Передавайте от меня привет вашей кошке. :Hi:
хорошие железки)))
Ни гвоздя ни пробки...:
Мой старый ник ruty...
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#13

Если у вас есть какие-то железки,которые вы планируете оставить себе и сохранить,но пока еще не определились с методом консервации,а ржавчина уже определилась и медленно их поедает?

Я предлагаю рассмотреть метод по крайней мере для временной консервации.После очистки от ржавчины покрыть подопытного тонким слоем орто-фосфорной кислоты.Эта кислота не опасна даже для кожи рук(если попадет),если прочитать состав преобразователя ржавчины или кока-колы,то ее можно увидеть там в основных ингредиентах.После того,как вы определитесь с дальнейшей судьбой железки,будет это покраска,воронение или более сложный консервант,кислоту с поверхности легко смыть щеткой в обычной воде.
Вот небольшой пример покрытых изделий
Кресало покрывалось месяц назад,наконечник примерно год назад,нож около двух лет назад.
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9585.jpg
Стремя было обработано около четырех лет назад
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9584.jpg
Клин для топора с лева обработан,с права нет,что бы можно было увидеть разницу цвета металла.
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9587.jpg
Покраску можно производить прямо сверху кислоты,она работает как грунтовка. :Hi:
Аватара пользователя
Нестор
Старожил
Старожил
Сообщений: 796
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 39
Имя: юрий
Местонахождение: Гуляй-Поле
Благодарил (а): 1385 раз
Поблагодарили: 1226 раз

#14

деман писал(а): После очистки от ржавчины покрыть подопытного тонким слоем орто-фосфорной кислоты
Я тоже так делаю, только через 5-10 мин. после покрытия кислотой смываю ее водой Если этого не сделать изделие покрывается белым налетом который очень трудно очистить. Неоднократно в этом убеждался.
Будущее - это большое зеленое поле, по которому будут гулять только кони и женщины
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Репутация: 15
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

#15

на счёт ортофосфорки... металл она тоже жрёт только не так быстро, как азотная, но если на ночь, скажем, тонкий ножичек оставить, то утром можно только след "дымчатый" от него обнаружить, кожу сушит до довольно глубоких и болезненных трещин, ну а на счёт вдыхания и рта полоскания я уж не говорю...
Преобразователь ржавчины действительно лучше смывать не давая ему полностью высохнуть- проверенно на практике покраски моего первого "скакуна"- М412. Кстати, полностью с него снял краску за ночь без труда смесью растворителя и тормозухи- практически сама поотваливалась (мож кому пригодится).
Да, ортофосфорная кислота...брат, как-то на заводе набрал её в стеклянный 3-х литровый баллон,- что-то хотел в гараже обработать перед покраской,- не донёс... часа за 4 до дыр баллон кислота сожрала(!!!)...имейте это в виду.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#16

Pilat писал(а): в кошкином лотке малый объём дист воды, хлоридам железа высасываться некуда, а ортофосфорная кислота, это уголовная статья для реставрации железа)))
В ведре с дистилировкой руками полазить не напряжно,а лоток более актуален для работы с лимонкой.Что касается ортофосфорной кислоты,купать предметы в ней не надо,нанести старой зубной щеточкой тонкий слой(на наконечник стрелы надо 1-2 капли).Тонкий слой при контакте железа с влажным воздухом не дает начаться процессу окисления и образования ржавчины.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#17

НЕ спешите выбрасывать шмурдяк.

Вспомните,как он заманчиво звенел под катушкой,дайте ему второй шанс порадовать вас.
Если вы как и я не владеете магией сварки,можно воспользоваться суперклеем и металлической стружкой.И как говорится "медицина творит чудеса".
Мне попались вот такие два шмурдячка,после лимонки остались только обмылки.
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9582.jpg
Добавляем утерянные части(промежуточный вариант)
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9588.jpg
Подчищаем и получаем окончательный вариант.Можно конечно довести до идеала,но надо ли?
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9590.jpg
Вы скажете,что здесь не более 20-30% исторической достоверности и будете правы,но если возникает выбор-выбросить или попытаться восстановить я выбираю второе. :Hi:
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#18

Если ваши находки или предметы коллекционирования теснятся в небольшой коробочке толкая,царапая и надламывая друг друга,я предлагаю вам обратить внимание не для монет.Но в таком альбоме могут жить не только монеты,но и многие другие предметы,более или менее плоской формы.
Например такие:
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9603.jpg
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9604.jpg
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9606.jpg
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9607.jpg
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9608.jpg
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9609.jpg
В входит до 10 листов.Альбом-200р,лист-30р.прокладочный лист-10р.Итого: полный выйдет до 600р.Легко хранить,удобно смотреть. :Hi:
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18954 раза
Поблагодарили: 8393 раза

#19

лучше папка шоб сразу ручатами помацать а так пока достанешь трясущимися ручатами и слюной изойдёшь. :lol:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 81
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

#20

деман писал(а): Если ваши находки или предметы коллекционирования теснятся в небольшой коробочке ....
Не плохое решение проблемы.
Ответить

Вернуться в «Реставрация артефактов»