Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Самовары. И не только.

Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Бродяжка писал(а): универсальный аппарат для ручной дуговой и аргоно-дуговой сварки


Ежели бюджетный вариант, то расклад такой: ТД ( 300, 400. 500). Любой. он и есть универсальный. В зависимости от задуманного и вариантов приобретения. В магазине ТД400 в пределах 10т. На вторичном рынке и за 3 можно найти. Плюс осцилятор, для разбивки окисной пленки на алюминии. ( обязателен). Тут еще 10 т. Плюс горелка. 3-5 т. плюс аргон. еще 5т. Но ежели договориться с приемщиками, можно отдать кислородный а получить аргоновый. Обойдется в 2 раза дешевле. Все. Алюминий можно варить. Да. балластник, нужен, но не категорично. Просто с ним удобней.
Это что касается алюминия. или простой сварки.
Допустим нержавку, медь, уже нужна постоянка. Можно так же на вторичном рынке взять. У меня нет. Я дополнил ТД300 выпрямителем на диодах ВЛ или ВК 200 4 шт. плюс самодельный дроссель. ( половика железа с катушкой все той же ТДшки). Никаких проблем.
Самовары. И не только. - IMG_1517.jpg
На фото маленький ТД 300 на нем выпрямитель, с дросселем. Вот и вся моя постоянка. служит с 76 года
тот что побольше ТДМ 400 приобрел не давно в 2000г. И то, только потому, что надоело перекидывать концы на ТД300 что б менять с переменки на постоянку и обратно, в зависимости от работы. На 400 стоит балластник. Конечно без слез на эту груду металлолома не глянешь. Я и сам бы хотел поменять, есть современные аппараты с многими "причиндалами", которые мне и не снились! И давно решил менять оборудование, да вот беда, - не ломается! :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Спасибо. старался. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Поднять тему надоумело одно обстоятельство. Год назад, уважаемый товарищ нашего сообщества принес самовар в ремонт. Я его принял с одним условием, - время на ремонт не лимитировано, на это есть веские причины. Но год ожидания, это уже перебор. Господь увидел мои проблемы, с наконец сподобил к трудовому причастию. В общем водогрей распаян, раскидан, расчленен. Знаю, что как минимум 3 человека заинтересованы в этом самоваре, а посему, каждый шаг ремонта будет показан в "живую". Для начала пока занимаюсь шлифовкой. До полировки пока еще далеко. По всей видимости прежний хозяин, впрочем как и многие другие, чистил самовар золой. Царапины настолько глубокие, что возникает опасение, смогу ли вообще от них избавиться. Что получится, покажу. smile477
Самовары. И не только. - IMG_7498.jpg
Вид у него был мягко говоря "негритянский". Забыл сфотать. Красноватый оттенок, это уже после 2-х дневного сидения у уксусе.
Самовары. И не только. - IMG_7500.jpg
сохранение Баташевских медалей, - призрачно.
Самовары. И не только. - IMG_7502.jpg
царапины наводят на размышление, осилю ли ? а ведь без завершения этой операции, продвижение дальше невозможно. :(
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18981 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

маньяки мля чистили кирпичём такого красавца. :(
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Кирпич не то слово, местами на грабли похоже. Но глаза страшатся, а руки делают. :-)
Самовары. И не только. - IMG_7538.jpg
как ни странно, но медальки присутствуют, правда не четкие, но хозяина прочесть можно.
Самовары. И не только. - IMG_7539.jpg
Алексей и Иван Баташевы. Последние из клана Баташевых. Далее после революции, на баташеских самоварах стояло уже другое клеймо. Тульский патронный завод.
Самовары. И не только. - IMG_7536.jpg
smile477 За выходные есть надежда закончить .
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

В преддверии 1 МАЯ, как в старые добрые времена, взяв на себя повышенные обязательства, докладываю о выполнении плана по ремонту котелка и ножен на чеха, уважаемым коллегам с нашего форума.
Вот такая подборка, как было, - как стало. smile477
Самовары. И не только. - IMG_7558.jpg
уставшая медь. ( не латунь).
Самовары. И не только. - IMG_7797.jpg
все просто. дно срезал, поставил новое донышко и приварил.
Самовары. И не только. - IMG_7806.jpg
почистил только швы. доводить котелок будет хозяин, что б тоже прикоснуться к истории.
Самовары. И не только. - IMG_7809.jpg
Швы изнутри немного портят внешний вид, и что бы убрать их, потребуется много терпения.
Самовары. И не только. - IMG_7811.jpg
Красавец! С таким котелком воевали в 1-ю мировую, гражданскую. да и по 2-й мировой тоже иногда находили по позициям нашей армии.


А вот иранские ножны. задача, - не просто отремонтировать, но и переделать на чешский штык-нож. Скажу сразу, - Засада!. Но делать нечего раз взялся. Ну а что получилось , - с точки зрения реставрации, - "Ни богу свечка, ни черту кочерга", чех только по форме, а иранец просто уничтожен. Но по-другому никак не получалось. Пусть меня простит тот . кто ожидал большего. smile477
Самовары. И не только. - IMG_7558.jpg
Вот той редкий девайс по нашим местам
Самовары. И не только. - IMG_7643.jpg
это самый видимый дефект. Настораживающий.
Самовары. И не только. - IMG_7659.jpg
Тут поможет только хирургическое вмешательство.
Самовары. И не только. - IMG_7653.jpg
пока еще есть надежда обойтись местным наркозом. Вставляем донора.
Самовары. И не только. - IMG_7654.jpg
Увы. от вибрации во время зачистки швов, ножны посыпались. В душе поселилась тревога.
комп перестал грузить фотки. Перезагружаем :embarrassed:
Вложения
Самовары. И не только. - IMG_7642.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Что то напутал, надо было чеха с котелком разьеденить. Продолжим по ножнам.
Самовары. И не только. - IMG_7701.jpg
вот так пришлось обойтись с кончиком ножен. Зато кончик подлинный!
Самовары. И не только. - IMG_7705.jpg
серединка полностью теперь новодельная
Самовары. И не только. - IMG_7743.jpg
Дошла очередь до гарды. Тревога все бродит по душе, не отступает.Опять хирургия.
Самовары. И не только. - IMG_7781.jpg
Уже чуть легче.
Самовары. И не только. - IMG_7745.jpg
Интересное зажимное устройство клинка. рядом для сравнения пружина с немца.
Самовары. И не только. - IMG_7773.jpg
свариваем все в кучу.
Самовары. И не только. - IMG_7774.jpg
И вот она, - победа.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Николай,ты никогда не присматривался? У тебя на солнце руки золотом не переливаются? Судя по работам-должны! :up:
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

деман писал(а): Николай,ты никогда не присматривался?
Спасибо за добрые слова! Но если б так было, то самовар, что делаю уже год, давно бы радовал чаем с дымком того, кто отдал мне его на "перевоспитание".
Далее текст для Володи, - Потерпи!
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Самоварные дела мои временно , по не зависящим от меня причинам приостановились. НО жизнь идет своим чередом, чем то занимался эти дни. Вот такой натюрморт. Ждет отправки нашим друзьям из Салехарда. smile477
Самовары. И не только. - IMG_8260.jpg
Самовары. И не только. - IMG_8254.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.

Вернуться в «Реставрация артефактов»