Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Поиск кладов в колодце

Нумизмат
Первый из Первых
Сообщений: 64
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 0
Имя: Имя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 31 раз

#1

Колодец
Наверное каждый из вас, когда-то слышал истории связанные со старыми колодцами. Как например: "...был у меня в детстве кинжал, еще прадед с первой мировой приволок, да мать в колодец выбросила..." Или такая: "...Чекисты с обыском ввалились, хорошо бабка все золото в старом колодце утопить успела, вот только достать так и не смогли..." Подобных историй можно услышать великое множество. Как известно, старые колодцы так же служили хранилищем для всякого рода бытовухи (самовары, посуда) и прочей утвари. В смутные времена люди довольно часто опускали на дно колодца свои пожитки, в надежде сохранить их. Но, как мы уже говорили, далеко не всегда удавалось извлекать на свет схороненное добро. Если в районе вашего поиска во время войны проходила линия фронта, то колодец будет представлять определенный интерес и для коллекционеров военных реликвий. Колодцы использовались трофейными командами для сброса барахла, собранного на полях сражений. В таких колодцах можно встретить не только серебрянный самовар, но и каски, фляги, всевозможное снаряжение и даже штабные документы! В некоторых колодцах, предметный слой может достигать нескольких метров! Отличительная черта таких находок - это их сохранность. В колодцах прекрасно сохраняется практически все - металл, дерево, кожа, ткань, особенно если грунт - глина. Находки из колодцев займут достойное место в вашей домашней коллекции. Но, хочу напомнить: среди находок вы можете встретить взрывоопасные предметы (мины, снаряды, гранаты, патроны), не стоит интересоваться, что там внутри и в костер их не надо кидать, будет лучше если вы их вернете на прежнее место.
С оружием рекомендуем поступить так же. Прежде чем заворачивать "ствол" в кусок брезентухи, вспомни про Уголовный Кодекс! Итак, вы вспомнили про колодец, в котором, по вашему мнению, должно что-то находиться.
С чего начать? Для начала взгляните на колодец не как на бывший источник питьевой воды, а как на сооружение для накопления ценных и полезных предметов. Пусть эта мысль сопровождает вас в течении всего рабочего процесса. Она будет подогревать ваши мечты и фантазии и не даст угаснуть вашему энтузиазму.Начинать разработку колодца следует с расчистки сруба и удаления сгнивших венцов. Для этого обкопайте старый сруб так, чтоб яма была шире сруба примерно на метр от каждой стенки. По мере углубления ямы, удаляйте гнилые венцы до тех пор, пока не дойдете до "живого" сруба. Колодец может быть заполнен водой, если глубина до грунта не велика, то воду можно откачать ведрами, ну а если глубина достигает нескольких метров, то желательно воспользоваться мото-помпой. После завершения первого этапа, можно приступать к спуску. Спуск и подъем,- это самый ответственный процесс в разработке колодца. Чтобы избежать несчастных случаев, следует очень серьезно подойти к этому вопросу. Тут я сделаю небольшое отступление: когда наш коллектив решил заняться обследованием старых колодцев, нам пришлось взять несколько уроков у бывалых альпинистов. Отработку приемов подъема по веревочной лестнице и спуска с помощью спусковой системы, мы проходили на мостовом кране. Спускаться в колодец удобнее с помощью альпинистскойспусковой системы. Капроновый фал по которому вы плавно спустились, будет служить вам страховкой. В колодцах очень часто встречаются пробки - застрявшие палки, листья и прочий мусор, ниже которого может быть пустота. Под вашим весом эта пробка может провалиться и вы, разумеется, тоже. Капроновый фал, стравленный на нужную глубину и надежно закрепленный на поверхности, не даст вам провалиться вместе с пробкой. В случае какой-то непредвиденной ситуации, с помощью этого фала ваши напарники легко и быстро извлекут вас из колодца. Для подъема грунта на поверхность следует изготовить треногу. Тренога - это три обычных, не очень толстых бревна, надежно скрепленных между собой. Сверху крепится блок-ролик, через который перекидывается веревка для поднятия ведра. Работая в колодце, на голове необходимо иметь строительную каску, так как сверху могут падать палки, камни и другие тяжелые предметы. Инструмент который вам необходим внизу,- это обычная складная саперная лопатка. Можно использовать и обычную, но она должна быть укорочена. Отправляя ведро с грунтом наверх, старайтесь чаще осматривать состояние его ручки, карабина и веревки.
Любые недостатки необходимо исправлять немедленно. Согласитесь, что падающее вам на голову ведро - малоприятное удовольствие. По мере продвижения вглубь, следите также за состоянием сруба. Хотя в нашей практике обвалов срубов пока не случалось, но, как говорится, чем черт не шутит. Если вы в чем-то не уверенны, то работу лучше прекратить. Хочу напомнить, что в колодцах может скапливаться удушающий газ. Если вы сделали перерыв в работе на несколько дней а потом вернулись, чтоб закончить, то обязательно перед спуском убедитесь в отсутствии газа. Это можно сделать с помощью простой свечки. Зажгите свечку и опустите на веревке на самое дно. Если свеча погасла, значит газ все-таки присутствует и следует провести вентиляцию.
Удалить газ можно с помощью пустого ведра, погоняв его вверх вниз. В отдельных случаях можно прибегнуть к менее известному, но эффективному средству - мини-печке. Она устроена таким образом, что к поддувному отверстию прикреплена труба, которая опускается как можно ниже к поверхности воды (грунта). При горении в печи через трубу происходит отсос газа из колодца. При выходе на "культурный" слой старайтесь определить, что за предметы заторчали из грунта. Не торопитесь, главное не испортить находку. Эта вещь уже ваша и совсем скоро вы ее уже будете держать в руках. Будет очень обидно, если поспешив, вы что-нибудь помнете, сломаете или разобьете. Не менее аккуратно складывайте находки в ведра и командой "вира" отправляйте их наверх. Вылезать из колодца, естественно, следует по веревочной лестнице. Лестницу очень удобно крепить к бревну, перекинутому через яму. По мере вашего подъема напарник сверху должен выбирать слабину страховочного фала, фиксируя его специальным захватом. Захват также должен быть надежно привязан к чему-либо: дереву или к треноге.
После завершения работы желательно заложить колодец бревнами, чтоб туда в дальнейшем никто не смог провалиться.

Автор: Сергей Счастливый


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Полезная литература»