Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Браки монет. Общая тема для ваших браков монет

Обсуждение бракованных,непрочеканенных и т.д. монет до и после 1917 года ,их оценка
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#91

rosomaha писал(а):
fosa писал(а):современные монеты , изготовленны из черного металлического "лома" , затем этот "черный металл" покрывают медной основой , на каторуюю в последствии анодируют путем электролиза никель, который в отличии от меди и прочих цветных металлов устойчив к кислотам и взаимодействует с ними очень не охотно !
В этих словах самая главная ошибка.
Медь очень плохо дружит с никелем, просто совсем не дружат! reader
Потому, в состав плакировки МН19 и входит такое большое количество меди.
Производитель как-бы пытается обмануть медь (основу заготовки), мол, "Мы тебя медью покроем еще разок!", а сами в эту медь подкладывают обманку, с добавлением примесей.
Иначе никель тупо отколупывается от меди, ну не любят они друг друга... :embarrassed:

Ну тогда будем изучать мат часть ..... :-)
Начнем с того , что никель наносится только на медь ! и не на чем другом он так не держится только на меди !
Если вам нравивится слово Мельхиор !
То вот
Мельхио́р (нем. Melchior, искаженное от фр. Maillot-Chorier) — однофазный сплав меди, в основном, с никелем (купроникель)
Далее , Я описал процесс , изготовления монеты современной то есть действительно би-металлической ( внутри черняга, снаружи никель на медной основе )
Как бы вам обьяснить.......................... hmmm

Что бы нанести слой никеля на обычный черный металл , его надо покрыть медью ! или медной пленкой ... делается это для того , что бы сделать прочнуюю связывающюю основу для никеля !

Далее при ударении штемпеля , происходит дифузия малекул никеля с малекулами меди .. и получается такой пирог ...

Ранние Российские монеты , как и эта пятерка, делались так же с покрытием меди и никеля !
А если вы думаете что она внутри из меди , то вы глубоко заблуждаетесь !
Они все сделанны из "томпака " 70 % говнолатуни , 20 % меди , 7 цинка , 3 % плакинели ...

;-)
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...


Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#92

fosa писал(а):Ну тогда будем изучать мат часть ..... :-)
Начнем с того , что никель наносится только на медь ! и не на чем другом он так не держится только на меди !
Если вам нравивится слово Мельхиор !
То вот
Мельхио́р (нем. Melchior, искаженное от фр. Maillot-Chorier) — однофазный сплав меди, в основном, с никелем (купроникель)
Далее , Я описал процесс , изготовления монеты современной то есть действительно би-металлической ( внутри черняга, снаружи никель на медной основе )
Как бы вам обьяснить.......................... hmmm
Что бы нанести слой никеля на обычный черный металл , его надо покрыть медью ! или медной пленкой ... делается это для того , что бы сделать прочнуюю связывающюю основу для никеля !
Далее при ударении штемпеля , происходит дифузия малекул никеля с малекулами меди .. и получается такой пирог ...
Ранние Российские монеты , как и эта пятерка, делались так же с покрытием меди и никеля !
А если вы думаете что она внутри из меди , то вы глубоко заблуждаетесь !
Они все сделанны из "томпака " 70 % говнолатуни , 20 % меди , 7 цинка , 3 % плакинели ...
;-)
Давайте изучать мат часть, я не против поделиться знаниями.
За настойчивость респект! ;-)
Но хочется, чтоб у вас в голове отложились правильные знания.
Для этого, нужно отделить мух от котлет:

1. С 1997 по 2009год 5ти рублевая монета это:
Медь, плакированная мельхиором МН19 (немагнитный).
Не просто слово мельхиор, а конкретный сплав:
МН19, это медно-никелевый сплав (78,5 - 82% меди +Ni+Co(Никель+кобальт) 18-20% + примеси (примерно 1%, табличку скидывала чуть раньше).
В никель добавляют кобальт, это помогает их примирению с медью, так как никель в чистом виде на меди не держится!
Заготовка состоит из меди, плакируют медью с примесями никеля+кобальта (+примерно 1% остальных примесей) для придания привычного стального цвета будущей монеты.

2. С 2009 по 2016год 5ти рублевая монета это:
Сталь (08Ю) с никелевым гальванопокрытием (магнитный)

Сталь 08Ю это Fe 99% +1%примесей в разных пропорциях (C, Si, Mn, Ni, S, P, Cr, Al, Cu).
Никелевое гальванопокрытие (никелирование) - электрохимическое осаждение катионов (никеля) на катоде (стали).
fosa писал(а):Что бы нанести слой никеля на обычный черный металл , его надо покрыть медью ! или медной пленкой ... делается это для того , что бы сделать прочнуюю связывающюю основу для никеля !
**()** На черном металле, как вы это называете, никель держится идеально, медь вообще отсутствует при этом (чтоб не помешать случайно отличной дружбе стали с никелем).
fosa писал(а): Они все сделанны из "томпака " 70 % говнолатуни , 20 % меди , 7 цинка , 3 % плакинели ...
Томпак и латунь вовсе не имеют никакого отношения к пятакам!!! (это совсем другие монеты и совсем другая тема).
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#93

Лена , вы даже не представляете , насколько у меня правильные знания ;-) По части металлов и их содержания ... А то что пишут официальные источники , из чего сделанны монеты , это все от лукавого ! Ведь содержание металлов , и технология изготовления монет на монетном дворе , как известно , является гос тайной !

Как вы думаете ?? Откуда я взял цифры по современным бим монетам ( "томпака " 70 % говнолатуни , 20 % меди , 7 цинка , 3 % плакинели ...)

Кстати сталь которую вы указали не изготовляют толщиной менеее 4 мм !

Небольшая подсказка ... :-)
Вложения
Браки монет. Общая тема для ваших браков монет - bqYkpVUL-Ak.jpg
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#94

fosa писал(а): Лена , вы даже не представляете , насколько у меня правильные знания ;-) По части металлов и их содержания ... А то что пишут официальные источники , из чего сделанны монеты , это все от лукавого ! Ведь содержание металлов , и технология изготовления монет на монетном дворе , как известно , является гос тайной !

Как вы думаете ?? Откуда я взял цифры по современным бим монетам ( "томпака " 70 % говнолатуни , 20 % меди , 7 цинка , 3 % плакинели ...)

Кстати сталь которую вы указали не изготовляют толщиной менеее 4 мм !

Небольшая подсказка ... :-)
Вообще не понимаю к чему данный пост.
При чем тут томпак в пятаке??
Вы показали монету, ее и обсуждаем.
Хотите поговорить о производстве монет, с удовольствием поддержу вас в этом, но давайте создадим отдельную тему?
О производстве монет знаю очень хорошо. Но всегда готова научиться, если что-то новое...
То что вы до сих пор писали, говорит мне о том, что конструктивного диалога не может быть, возможно я ошибаюсь...
Открывайте тему, загляну.
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#95

Прошу прощения !Изображение если не понятно написал ... Тему потом почищу... А тема изготовления монет , это тема на два поста всего .... :embarrassed:
Там не о чем писать просто !

Поясню , речь ведь шла о 5-р которые я выставил на обсуждение , вы сказали , что поверхность монеты была испорченна кислотой ...
я вам пытался обьяснить , что кислотой этого сделать невозможно ! Добится такой поверхности ...
И разговор плавно перешел на кол-во металла в монете ...
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#96

fosa писал(а): Прошу прощения !Изображение если не понятно написал ... Тему потом почищу... А тема изготовления монет , это тема на два поста всего .... :embarrassed:
Там не о чем писать просто !

Поясню , речь ведь шла о 5-р которые я выставил на обсуждение , вы сказали , что поверхность монеты была испорченна кислотой ...
я вам пытался обьяснить , что кислотой этого сделать невозможно ! Добится такой поверхности ...
И разговор плавно перешел на кол-во металла в монете ...
Монетка та не бракованная, физически невозможно такое на производстве.
Однако, если вы считаете, что тема изготовления монет занимает два поста, то... :-)
Но если вам таки любопытно узнать эти процессы, давайте новую тему)
Да и народу, думаю, будет познавательно. smile18
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#97

:embarrassed: тогда щаз ...
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
dronn
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 425
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 8
Имя: Андрей
Местонахождение: Краснодар
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 107 раз
День рождения

#98

Приветствую!Сегодняшняя :-)
Браки монет. Общая тема для ваших браков монет - IMG_20160927_195759.jpg
Браки монет. Общая тема для ваших браков монет - IMG_20160927_195657.jpg
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#99

dronn писал(а): Приветствую!Сегодняшняя :-) IMG_20160927_195759.jpgIMG_20160927_195657.jpg
Так что с продажей браков? Или обмен.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
dronn
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 425
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 8
Имя: Андрей
Местонахождение: Краснодар
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 107 раз
День рождения

#100

Думаю на аук всей кучей :-)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Бракованные монеты, подделки, рукоблудие»