Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Производство современных монет в России

Обсуждение бракованных,непрочеканенных и т.д. монет до и после 1917 года ,их оценка
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#31

Admin писал(а):
rosomaha писал(а): Вы хотите чтоб я изобрела велосипед?
А вообще у вас странный тон, я добровольно делюсь своим опытом, с вашей же стороны чувствуется не доброжелательный тон.
Могу не продолжать.
Продолжайте, я например читаю и смотрю с удовольствием.
Благодарю за поддержку! ;-)
Просто странно...
Я рисую схемы вручную... черчу кружочки в "пэинте" и прочее... а потом читаю недовольство в свой адрес...
Оно мне надо?
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.


Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#32

STAS 7 писал(а):
rosomaha писал(а): Удаляют, к примеру с изделия (будущей затоговки) стружку примерно так же, как это происходит при чистке картофеля ножом.
Стружки на этом этапе уже нет и не будет, а заусенец, острые края (после вырубки) убирают не на фрезерном станке, а скорее галтовкой - 100%, потому что таким способом можно и тонну и 5 тонн обработать одновременно, чего нельзя сделать на фрезерном (любом!!! ).
Интересно в этой теме все сами пишут или читают в нете , а потом сюда?
Остается лишь добавить к выделенному, что только после чего технологи просматривают заготовки на наличие заусенец и прочего (вернее на отсутствие таковых) - их отправляют на галтовку.
Потому как, если не обработать заготовки (не удалить грубые заусенцы) перед этапом галтовки, то на поверхности заготовок будет много дополнительных лишних царапин, что не предусмотрено.
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#33

Немного познавательного видео.
Тут и история и современные технологии...
STAS 7, уж простите, что данные видео не лично я снимала.





Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#34

Еще немного познавательного...


Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#35

В данном видео все процессы схожи с нашими современными монетами.
С разницей лишь в том, что для изготовления заготовок для монет регулярного чекана - не прикладывают столь бережное отношение, как к монетам и драгоценных металлов))
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#36

STAS 7 писал(а): А если уж можно не от себя, то можно всю тему закидать перепостами с других ресурсов и видосами разными.
Вот не плохое видео по теме.
Переспостом???
Ссылку киньте, чьи знания я приписала себе??
В данной теме только мои посты...
Или вас смутило описание фрезерного станка? Глупо своими словами описывать инструкцию)
Жду ссылку, дабы вы не выглядели голословным в своих обвинениях в мой адрес.
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#37

STAS 7 писал(а):После вырубки заусенец может быть только на на краях заготовки, но это в том случае, если штамп убитый. Когда пуансон и матрица сделаны хорошо-вырубка будет хорошего качества. А насчёт фрезерного повторюсь - невозможно этого сделать даже по одной заготовке, не говоря уже о тысячах одновременно.
ay ay ay
Вырубаю заготовки не штампом, а пуансоном (на одном заводе, ООО"Гурт").
Пуансон и матрица никакого отношения не имеют к вырубке (они используются на совсем другом заводе ММД и СПМД).
Это разные вещи.
К стати видео что вы скинули - я уже его скинула чуть раньше, зачем дублировать? "можно всю тему закидать перепостами" ;-)



:-)
Мне всегда интересно мнение других. Но очень трепетно отношусь к ложным обвинениям в свой адрес, уж такова суть моя.

Повторюсь:
Я рисую схемы вручную... черчу кружочки в "пэинте" и прочее... а потом читаю недовольство в свой адрес... Мол, засоряю тему перепостами с других ресурсов.
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#38

STAS 7 писал(а):Вы так и продолжаете нападать, я ещё раз задам вопрос - когда я вас упрекал в чём-то? или выражал недовольство?
Я подожду... пока вы поймете.
Или укажите на мои перепосты с других ресурсов.
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#39

Ну давайте не будем разводить прения ! :(

Все эти ролики наглядно показывают производство монет ! Но вот только не в одном ролике вы не увидите как на самом деле производят монеты !
Да их вырубают ! Но вот вырубают их интересным способом ! Точнее металл для заготовок имеет более другую обработку и нанесение чем все привыкли думать !

На ролике , что постила Лена , показанно (не удивляйтесь !) производство армирующей ленты ! Которую можно купить в строительном магазине !
Можете даже проверить ! в эту ленту , легко помещаются 10 и 50 копеечные монеты ! Это уже обсуждалось на многих ресурсах , и даже тема об этом засветилась на первом канале ! - "Типо монетный двор продает отходы от чеканки монет "
Изображение

Дабы не отвлекатся от темы , начну ! ( оговорюсь ,- свои фантазии двигать в массы) :lol:
На "завод" привозят рулон металла анодированный медью, помещая его в тритичный вырубной штамп , название тритичный подразумевает то что , лист обычной стали , загоняют в станок , между двумя листами сверх тонко - раскатонного никеливого листа , толщиной в 0.2 мм ..
Лист стали подают с одной стороны , листы никеля с другой , тем самым получаем лист металла покрытый 85% никелем , только есть но ! никель , немного выступает за края металла , так что бы в процессе нанесения гурта , он покрыл весь гурт !

Далее передем непосредственно к монете , Лучше всего , производство монет России можно отследить по 5 рублевикам !
они чемпионы по браку ! Особенно это видно на гурте !
Огромная просьба не копировать фото ! :-)

Итак
не докат никеля на гурт !
Изображение

Далее 5 рублей вообще без никелерованного покрытия , но прошедшее штемпель .
Изображение

А вот собственно и само никелерованное покрытие , ( которое мне любезно согласился добыть с монеты мой друг ,растворив все что было между никелем в кислоте )

Изображение

Толщина никелерованного листа 0.2 мм - ( одинакова для всех Российских монет )

Изображение

В завершении , вот еще фото , когда ставили на голосование каким должен быть рубль .. Представитель Госзнака , ( интервью показывали по первому каналу )
точно сказал , что планируем делать рубль покрытый , либо бронзой , либо никелем , либо медью !

Изображение

О! Чуть не забыл ! единственные монеты , которые выпускали с покрытием из мельхиора , были "биллоны" в частности 20 копеек 1934 г .
больше мельхиор никогда не применялся ! Так как безумно дорого !

:Hi:
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#40

fosa писал(а): Ну давайте не будем разводить прения ! :(

Все эти ролики наглядно показывают производство монет ! Но вот только не в одном ролике вы не увидите как на самом деле производят монеты !
Да их вырубают ! Но вот вырубают их интересным способом ! Точнее металл для заготовок имеет более другую обработку и нанесение чем все привыкли думать !

На ролике , что постила Лена , показанно (не удивляйтесь !) производство армирующей ленты ! Которую можно купить в строительном магазине !
Можете даже проверить ! в эту ленту , легко помещаются 10 и 50 копеечные монеты ! Это уже обсуждалось на многих ресурсах , и даже тема об этом засветилась на первом канале ! - "Типо монетный двор продает отходы от чеканки монет "
laughter
Серега)))
Может вы и показываете на фото армирующую ленту, я в этом не спец)
Я же демонстрирую монетную заготовку, на фоне отходов (листа для заготовок). Возможно монетный двор и продает потом эти отходы в строительных магазинах, мне об этом совершенно ничего не известно)))
Хотя, было бы разумно отходы продавать, не монеты же и тем более, не заготовки продают)))
Но пример с армированной лентой очень хороший, а главное, наглядный пример того - как вырубаются заготовки монет пуансоном.
Вы об этой фотке?))))
Или о каком еще видео?
Вложения
Производство современных монет в России -  экрана %2859%29.jpg
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Бракованные монеты, подделки, рукоблудие»