Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Статья Вензеля, знаки отличия, погоны Российской Империи

Igrек

#1

Вензеля, знаки отличия, погоны, шевроны и прочее Российской Империи

Фрейленские шифры.

Фрейленский шифр - это особый придворный знак. Вензель императрицы, вручаемый фрейлине, носился на левой стороне груди.
Пожалование во фрейлины было почетно и выгодно. Оно вводило молодую девушку в придворный круг, обеспечивало выгодную партию при сватовстве, а малообеспеченной девушке гарантировало приданное от Двора.
Те, кто имел на это право, являлись в специальных "придворных" платьях, с большим декольте и шлейфом.
Вложения
Статья Вензеля, знаки отличия, погоны Российской Империи - 1-xIeSb2zAY.jpg
Статья Вензеля, знаки отличия, погоны Российской Империи - G604pv6sUJU.jpg
Статья Вензеля, знаки отличия, погоны Российской Империи - le9EC1qdspg.jpg
Статья Вензеля, знаки отличия, погоны Российской Империи - mkj68dcMMnA.jpg
Статья Вензеля, знаки отличия, погоны Российской Империи - ojn-yg21Ihw.jpg
Статья Вензеля, знаки отличия, погоны Российской Империи - XE7uVGS-aok.jpg


Igrек

#2

Погоны полного адмирала
Погоны полного адмирала
Погоны полного адмирала
Орел на парадной драгунской каске образца 1912 года. Над орлом - наградной знак За отличие
Орел на парадной драгунской каске образца 1912 года. Над орлом - наградной знак За отличие
Орел на парадной драгунской каске образца 1912 года. Над орлом - наградной знак За отличие
Igrек

#3

Погоны драгунских полков времен последнего царствования.
Погоны драгунских полков времен последнего царствования.
Погоны драгунских полков времен последнего царствования.
Погон пажа, Пажеского корпуса
Погон пажа, Пажеского корпуса
Погон пажа, Пажеского корпуса
Igrек

#4

Нагрудные знаки русских военных лётчиков:
1) Севастопольская авиационная школа прапорщиков (до 1917 года).
2) Севастопольская авиационная школа прапорщиков (Временное правительство).
3) Офицерский знак по окончанию офицерского класса при Учебном воздухоплавательном парке (обр. 1896 года).
4) Морской лётчик.
5) Военный лётчик.
6) Лётчик-наблюдатель.
7) Лётчик-наблюдатель офицер Генерального Штаба.
8) Объединённый знак лётчика и лётчика-наблюдателя.
Эмблемы на погоны:
9) Военный лётчик.
10) Лётчик-наблюдатель.
11) Объединённый знак лётчик и лётчик-наблюдатель.

Статья Вензеля, знаки отличия, погоны Российской Империи - 66sKPcyBi3o.jpg

Нагрудные знаки русской армии начала XX века:
1) Николаевского артиллерийского училища (Киев).
2) Николаевского военного училища (Киев).
3) Сергеевского артиллерийского училища (Киев).
4) Инженерного наследника цесаревича Алексея училище (Киев).
5) В память 100-летнего юбилея Морского Гвардейского экипажа.
6) Знак "Разведчик 1-го разряда".

Статья Вензеля, знаки отличия, погоны Российской Империи - Vd6cttwYRW8.jpg
Igrек

#5

Младшие чины казачества.Российская империя
Младшие чины казачества.Российская империя
Младшие чины казачества.Российская империя
Igrек

#6

Нагрудные знаки общества трезвости

Нагрудные знаки разных степеней Александро-Невского общества трезвости при храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала Санкт-Петербурга. Осенью 1914 года Александро-Невское Общество трезвости было преобразовано во Всероссийское братство под Августейшим покровительством императрицы Александры Федоровны. В знак этого события, нагрудный знак Александро-Невского братства увенчала корона.
В 1905 году в Петербурге Александро – Невское общество трезвости, основанное отцом А. Рождественским, насчитывало число членов более 70 тысяч.
В начале XX в Петербурге крестные ходы трезвенников «За Христа, за трезвость!» начатые отцом А. Рождественским в Троице - Сергиеву Приморскую пустынь собирали до 80 тысяч человек, преимущественно фабричных и мастеровых.
Александро - Невским Обществом трезвости в Петербурге, при храме Воскресения Христова (Обводный канал, 116), за первые 10 лет (1898-1908) существования было издано 265 названий книг и брошюр и 3 журнала. В Петербурге выходили журналы: "Листок трезвости", "Народная трезвость", "Отрезвление", "Сеятель трезвости", "Сила трезвости", "Трезвая жизнь", "Трезвость и бережливость", "Трезвые всходы" и другие.
В 1912 император Николай II пожаловал Александро-Невскому обществу трезвости императорскую яхту «Марево» для устройства на ней плавучей церкви и подвижного противоалкогольного музея.
Нагрудные знаки общества трезвости
Нагрудные знаки общества трезвости
Нагрудные знаки общества трезвости
Нагрудные знаки общества трезвости
Нагрудные знаки общества трезвости
Нагрудные знаки общества трезвости
Статья Вензеля, знаки отличия, погоны Российской Империи - uiKLJaB9VKc.jpg

Санкт-Петербургское Попечительство о народной трезвости

В 1898 г. был создан Комитет Санкт-Петербургского Попечительства о народной трезвости (при Николае II) В него вошли гласные городской Думы, среди них были предприниматели — владельцы кожевенного завода А. Н. и Н. Н. Брусницыны, помещица, вдова генерал-лейтенанта Е. Ф. Калакуцкая, актер императорских театров Н. Ф. Сазонов. «Августейшим председателем» Комитета стал принц Александр Петрович Ольденбургский (1844–1932). Попечительство должно было, прежде всего, осуществлять контроль над продажей крепких напитков. Однако его практическая деятельность имела социально-благотворительный характер и состояла, прежде всего, в изыскании средств на проведение культурно - просветительной и нравственно - религиозной работы в пролетарской среде для отвлечения от пьянства и осуществления безалкогольного досуга.
Попечительство должно устраивать дешевые чайные, столовые, библиотеки, читальни, театральные представления. Самый значительный театр Попечительства – театр Народного дома имп. Николая II – был открыт в декабре 1900 года в Александровском парке на Петербургской стороне. (В 1932 г. театр сгорел и на его месте построено здание Театра им. Ленинского комсомола, сейчас театр "Балтийский дом", рядом со ст. м. «Горьковская»- прим. ред.) С 1908 года главная амбулатория города для хронических алкоголиков известного невропатолога А. Л. Мендельсона, с небольшим стационаром, размещалась в здании Народного дома императора Николая II; там же был открыт антиалкогольный музей, со специальной библиотекой, лекторием и передвижной выставкой. К 1913 году были оборудованы кабинеты для пяти врачей и налажена выдача бесплатных лекарств.
В 1906 году Попечительство приобрело Василеостровский театр (Большой пр. 71–73; не сохранился). Попечительство открыло 18 народных библиотек, 13 из них в городских и приходских школах; устраивались небольшие библиотеки и в столовых. В библиотеках и столовых читались бесплатные лекции и проводились нравственно-религиозные беседы, раздавались брошюры с характерными названиями: «Пора опомниться!», «Что должна знать мать о спиртных напитках» и др., показывались световые картины соответствующего содержания. К стенам помещений прикреплялись красочные антиалкогольные плакаты. В 1894–1917 годы Попечительством издавался ежемесячный «Вестник трезвости» (ред. доктор медицины Н.И. Григорьев). К 1908 году на службе Попечительства состояло четыре священника, которые вели беседы и запись пожелавших принести обет воздержания от пьянства. В 1903 году в здании театра на бывшем Стеклянном заводе была открыта амбулатория для хронических алкоголиков известного невропатолога А. Л. Мендельсона. Лечили внушением бесплатно (но с предварительным выводом из алкогольного состояния платными лекарствами). С 1907 года прием для неимущих жителей центра города продолжали в Таврическом саду. До 1912 года были организованы такие же амбулатории на плавучих столовых-баржах, затем – на Рижском пр., 50 и на набережной Обводного канала, 48.
1-я Российская Сергиевская школа трезвости
В 1905 году иеромонах Павел (Горшков) создал первую в России школу трезвости (1-я Российская Сергиевская школа трезвости), она располагалась в 18 верстах от Петербурга на станции Сергиева Пустынь Балтийской железной дороги близ монастыря преподобного Сергия. Инициативу эту приветствовал сам Государь Император Николай II. «Целью школы, – говорил иеромонах Павел, – я поставил не только обучение детей грамоте, но и предохранение их всеми силами от порока пьянства». Как показывает само название школы, главной ее заботой являлось преподавание трезвости с целью предохранить подрастающее поколение от порока пьянства. Это преподавание проходило красной нитью в программе школы. Специальные «Уроки трезвости» давала старшая учительница школы с использованием наглядных пособий. Заведующий школой иеромонах Павел вел уроки трезвости на темы по Закону Божию – беседы о трезвости, приуроченные к разным событиям из Священного писания. На уроках остальных предметов учебного курса детям внушались все те же начала трезвой жизни.
Фото: Самый значительный театр Попечительства – театр Народного дома имп. Николая II – был открыт в декабре 1900 года в Александровском парке на Петербургской стороне, значок члена Попечительства о народной трезвости
Нагрудные знаки общества трезвости
Нагрудные знаки общества трезвости
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Геральдика и генеалогия»