Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

КнигаХристианская символика в произведениях металлопластики,

El jaguar

Сообщение

Христианская символика в произведениях металлопластики, найденных на Елецкой земле и ее округе. А.Н.Спасеных. Елец. 2011г.
КнигаХристианская символика в произведениях металлопластики, - 887535.jpg
С принятием христианства в качестве государственной религии, на Русь пришли и атрибуты христианского благочестия - иконы, нательные и наперсные кресты. Внедряясь в языческую среду, эти произведения декоративно-прикладного искусства не могли не испытать языческого влияния. Появляются различные типы подвесок синкретично объединяющих языческую символику с изображением креста. Подобные подвески широко распространяются с начала XI века и бытуют до XV века. Отголоски языческой символики прослеживаются в произведениях малой металлопластики до конца XVI века, а на бытовом уровне вплоть до конца XIX века.
Начиная с XI века, изображение креста победно шествует по территории древней Руси. Местные традиции в изготовлении украшений у различных славянских племен вносили свои нюансы в изображение креста. Благодаря этому происходит развитие темы и появляются многообразные формы крестов. К началу татаро-монгольского нашествия на всей территории древней Руси существуют более тридцати различных типов крестов и более десяти видов подвесок с христианской символикой.


Формат: pdf
Год издания: 2011
Язык: русский
Страниц: 182

Скачать


Вернуться в «Металлопластика»