Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

История: Рязанское чудо.

Mikhail
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 141
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 1
Имя: Mikhail
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#1

В мае 1957 года Хрущев выступил с лозунгом «Догнать и перегнать Америку!» по всем экономическим показателям, а также построить коммунизм к 1980 году. И предложил за три года утроить производство мяса в стране. Но через полтора года производства мяса выросло всего на несколько процентов. Тогда всем обкомам КПСС было разослано указание о принятии «решительных мер» для увеличения производства мяса в 1959 г.

Первый секретарь Рязанского обкома Ларионов пообещал за один год утроить государственные заготовки мяса в области. 9 января 1959 обещание было опубликовано в "Правде". Через месяц область получила орден Ленина. Ларионов в этом же году стал Героем Социалистического Труда.

Чтобы сдержать обещание, обком партии распорядился забить весь приплод скота за 1959 г., а также большую часть молочного стада и производителей, «присовокупив» под расписку весь скот, выращенный колхозниками в своих хозяйствах. Даже этих мер было недостаточно, в связи с чем были организованы закупки скота в соседних областях за счёт средств из общественных фондов, предназначенных для приобретения машин, строительства школ и т. д. «Мясной налог» ударил не только по всем колхозам и совхозам области, но и по всем городским учреждениям – сдаваемое государству (по чисто символическим ценам) мясо исчезло из продажи. 16 декабря местные власти торжественно рапортовали о стопроцентном выполнении плана: область «продала» государству 150 тыс.т мяса, в три раза превысив поставку предыдущего года; обязательства же на 1960 год брались ещё более высокие — 180 тыс. т.

Но в 1960 году заготовки не превысили 30 тыс. т: после массового забоя предыдущего года поголовье уменьшилось по сравнению с 1958 г. на 65 %. Колхозники, у которых под расписку «временно» изъяли скот, отказывались обрабатывать колхозные земли, что привело к падению производства зерна на 50 %. К концу 1960 года скрывать катастрофу стало невозможно.
После разоблачения обмана Ларионов застрелился.

via
"Но в наших венах кипит Небо Славян" (с)
Обменник: Обменник Михаила
Магазинчик: Михайловский магазинчик (пополняемая тема!)

Куплю:
10р 2002 год Министерства РФ. Все


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История России»