Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Оружейники России Шипунов Аркадий Георгиевич.

Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 45
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

#1

7 ноября 1927 года в городе Ливны Орловской области родился выдающийся конструктор-оружейник, создатель автоматического стрелкового вооружения наземного, авиационного и морского базирования Аркадий Георгиевич Шипунов.

В 1950 году он с отличием окончил машиностроительный факультет Тульского механического института, где учился на специальности «Стрелковые и артиллерийские системы и установки». В том же году молодой инженер начал свою трудовую деятельность в НИИ-61, или НИИ стрелково-пушечного вооружения авиации, находившемся тогда на окраине Москвы в Кунцево, а затем переехавшем в город Климовск Московской области.

Здесь он прошёл путь от обычного инженера до заместителя главного инженера, в 1955 году успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.

В 1962 году Аркадия Шипунова назначают генеральным конструктором ЦКБ-14 в Туле, которое в будущем будет преобразовано в Конструкторское бюро приборостроения (КБП). В 1966 году на это же предприятие на должность заместителя начальника был переведён В.П. Грязев. В дальнейшем беспрецедентно высокий научно-технический уровень вооружения, которое было создано А.Г. Шипуновым в соавторстве с В.П. Грязевым, предопределил и соответствующий военно-экономический эффект от работы предприятия. Именно в КБП были созданы необходимые научно-технические предпосылки, а на их основе реализована унифицированная система отечественного малокалиберного артиллерийского вооружения для всех видов вооружённых сил.

В 1965 году на вооружение советской армии была принята 23-мм авиационная пушка ГШ-23 (конструкции Грязева-Шипунова). Впервые была разработана базовая двуствольная схема, которая позволила довести темп стрельбы до 3200 выстрелов в минуту, обеспечивая при этом сохранность стволов даже при интенсивном ведении огня. Авиапушкой ГШ-23 оснащалась почти вся советская, а затем и российская авиация: истребители, бомбардировщики, штурмовики. Эффективность разработанных решений по двуствольной схеме проявлялась при разработке 30-мм скорострельных пушек ГШ-30К для вертолёта Ми-24П и ГШ-30 для штурмовиков Су-25 и Су-39..
Аркадий Георгиевич Шипунов явился основателем современной научно-конструкторской школы проектирования высокоточного управляемого и стрелково-пушечного оружия. Под его непосредственным руководством был создан целый ряд успешных образцов стрелкового, артиллерийского и ракетного вооружения. Совместно с В.П. Грязевым он создал целое семейство вооружения ГШ, в том числе авиапушки ГШ-23, 2А42 (используется на БМП и вертолётах), ГШ-6-23, ГШ-301, ГШ-302, ГШ-6-30, а также 18-зарядный пистолет ГШ-18.

Всего за годы работы Аркадия Георгиевича Шипунова в тульском КБП было разработано более 70 разнообразных систем, большинство из которых значительно превосходят иностранные аналоги. Результаты его научных исследований и наработок находят широкое применение и в создании гражданской продукции: металлообрабатывающего и швейного оборудования, медицинских лазерных приборов, биотехнологических производств.Плодотворная деятельность А.Г. Шипунова по развитию отечественной науки и техники, его вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины отмечены высокими государственными наградами. В 1979 году А. Г. Шипунову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Он награждён орденом Российской Федерации «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалью «За боевые заслуги» и другими медалями. Лауреат Ленинской премии в области науки и техники (1982 г.), лауреат Государственных премий СССР (1968, 1975, 1987 гг.) и Государственных премий Российской Федерации (1997, 1998 гг.), премий им. С.И. Мосина (1966, 1975, 1981, 1986, 2002, 2010 гг.) Награждён золотой медалью ВДНХ СССР, медалью «Петра Великого» и почетным знаком «За заслуги в развитии науки и экономики» Российской академии естественных наук, юбилейной медалью «Памяти М.В. Келдыша» ИПМ РАН, медалью им. Г.К. Жукова, международным орденом «Мальтийский крест». Лауреат национальной премии «Человек года» (2000, 2005, 2008 г.) в разделе «Военно-промышленный комплекс». В 2001 году ему присуждена Национальная общественная премия имени Петра Великого с вручением Диплома лучшего менеджера России (специальная премия). В 1997 году ему присвоено звание "Почетный гражданин Тулы", в 2007 году - "Почетный гражданин Тульской области".

Значителен вклад А.Г. Шипунова в развитие теории проектирования и конструирования образцов военной техники и их элементов, динамики и прочности автоматического скорострельного стрелково-пушечного вооружения и теории систем. Он автор более 290 научных трудов, 620 изобретений. Его научные труды и разработки по важнейшим научно-техническим направлениям, организация совместных исследований с академическими институтами, высшими учебными заведениями и использование их результатов в разработках предприятия в значительной мере способствовали избранию А.Г. Шипунова академиком Российской академии наук, Международной и Российской инженерных академий, Российской академии ракетных и артиллерийских наук, Почетным академиком Российской академии естественных наук.

С 1962 по 2006 год Аркадий Шипунов возглавлял тульское Конструкторское бюро приборостроения. На счету одного из главных корифеев российской оборонки сотни изобретений и научных трудов.

Аркадий Георгиевич Шипунов – доктор технических наук и академик РАН, известный ученый, внесший значительный вклад в развитие российской инженерной науки и техники, автор основополагающих работ в области прочности машин, динамики, теории проектирования и конструирования, автоматического управления и системного анализа.

Умер Аркадий Георгиевич Шипунов 25 апреля 2013 года в возрасте 85 лет
Вложения
Оружейники России Шипунов Аркадий Георгиевич. - 5082962.jpg
Оружейники России Шипунов Аркадий Георгиевич. - 1198623393_6885.jpg
Оружейники России Шипунов Аркадий Георгиевич. - b284a158-4a2c-4116-b7a7-29fd18b951d3_1.jpg
Оружейники России Шипунов Аркадий Георгиевич. - gh_301_1.png
Оружейники России Шипунов Аркадий Георгиевич. - Shipunov.jpg
Оружейники России Шипунов Аркадий Георгиевич. - 4e84147d2338378a48ff7306497ddef4.jpg
Оружейники России Шипунов Аркадий Георгиевич. - 14.jpg
Оружейники России Шипунов Аркадий Георгиевич. - 21.jpg
Оружейники России Шипунов Аркадий Георгиевич. - hqdefault.jpg
Не факт что не фарт.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История России»