Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

С днем Освобождения Ростова на Дону

Аватара пользователя
sanni
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 27
Имя: Александр
Местонахождение: Rostov region
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

#1

Освобождение Ростова от немецкой оккупации началось 8 февраля 1943 года. В этот день войска 28-й армии под командованием генерала Герасименко вошли в Батайск. Три стрелковые бригады освободили южную часть города, а затем началось наступление на Ростов. Бои за город длились несколько дней. Засевшие в городе гитлеровцы оказались почти в полном окружении.

Освобождение Ростова 14 февраля 1943 года отрезало пути отхода северокавказской группировке врага в Донбасс, возвращало стране промышленный и хлебный районы, облегчало борьбу с оккупантами в Донбассе. Все это заставляло фашистов удерживать Ростов изо всех сил.

Всех с праздником ура, ура, ура.


Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 52
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3363 раза
Поблагодарили: 3339 раз

#2

rusflag rusflag rusflag rusflag rusflag rusflag rusflag rusflag rusflag rusflag
Изображение
Аватара пользователя
Юниор
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2792
Стаж: 9 лет
Репутация: 93
Имя: Алексей
Местонахождение: Балтайск
Номер карты Сбербанка: 4276********5628
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 3565 раз

#3

Низкий поклон павшим и живым!
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#4

Ура, ура, ура!!! rusflag
В годы Великой Отечественной войны Ростов-на-Дону дважды переходил из рук в руки, был сильно разрушен, погибло две трети его населения. Гитлеровские войcка видели в Ростове-на-Дону важный военно-стратегический плацдарм и боролись за него весьма ожесточенно.
Первая оккупация Ростова длилась неделю, с 21 по 29 ноября 1941 года. Последующий контрудар войск Южного и Юго-Западного фронтов отбросил танковую армаду фон Клейста на 80 километров от города.
Позже Ростов-на-Дону притянул к себе практически все основные силы вермахта на юге. Город невозможно было удержать. Судите сами: Ростов атаковали 18 дивизий, из них 6 танковых. Фронт наступления составлял 100 километров. Для сравнения: у командующего наступающими немецкими войсками под Сталинградом Паулюса было 10 дивизий на фронте в 300 километров. Плотность огня на двух направлениях просто несопоставимая. При этом нужно учитывать, что Ростов штурмовали элитные дивизии «Викинг», «Великая Германия», «Эдельвейс».
Вторая оккупация Ростова-на-Дону длилась 205 суток. За эти семь месяцев было угнано на принудительные работы 53 тысячи ростовчан, расстреляно около 40 тысяч мирных жителей и военнопленных. Только в карьерах Змиевской балки фашисты уничтожили свыше 27 тысяч человек.

По одной из версий, Ростову-на-Дону не присвоили звание "Город-герой" по причине того, что он дважды переходил в руки немцев.
25 февраля 1982 года за заслуги в годы Великой Отечественной войны и большой вклад в достижение Победы город Ростов-на-Дону был награжден орденом Отечественной войны I степени.
А в 2008 году ему было присвоено звание "Город воинской славы".
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
zema777
Модератор
Модератор
Сообщений: 3519
Стаж: 8 лет 4 месяца
Репутация: 115
Имя: Александр
Местонахождение: Севастополь
Номер карты Сбербанка: 2202 **** **** 6025
Благодарил (а): 2739 раз
Поблагодарили: 5241 раз

#5

УРА!!!!Поздравление жителям Ростова-на-Дону!!! rusflag _tank_ mestnyi
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#6

14 февраля 1943 года Ростов-на-Дону был освобожден от немецко-фашистских захватчиков

Немецкие войска занимали Ростов-на-Дону дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года. В первый раз немецкие войска вошли в город 20 ноября 1941 года, а через неделю, 28 ноября, советские войска под командованием маршала С. К. Тимошенко предприняли контрнаступление и отбили город. Освобождение Ростова стало первой значительной победой Красной Армии в начальный период войны. Ростов-на-Дону оставался советским до июля 1942 года, когда, после провала наступления Красной Армии под Харьковом, немецкое командование начало наступление на Кубань и Кавказ. 24 июля 1942 года в Ростов вошла 17-я армия вермахта.
С днем Освобождения Ростова на Дону - 18_1.jpg
 После Сталинградской битвы гитлеровцы понимали, что им грозит еще одно окружение, возможно, более опасное и серьезное. Поэтому им необходимо было удержать Ростов - «ворота Кавказа» - во что бы то ни стало. С помощью этого они надеялись вернуть себе былую стратегическую инициативу. Немцы собрали в городе четыре отлично вооруженные дивизии, построили систему опорных пунктов и, к тому же, находились на высоком берегу, что давало им некое преимущество.
С днем Освобождения Ростова на Дону - post-31487-0-38436100-1392503447.jpg
 В таком положении нашим войскам помочь могла только внезапность, быстрая реакция и слаженность действий. Хотя с внезапностью нападения дело обстояло сложно - немцы только что потеряли Батайск и Азов, поэтому в любое время ждали наступления советских войск и на Ростов. По этой причине лобовой удар не принес успеха нашим войскам, а сводный отряд, в который вошла рота лейтенанта Мадояна, смог на рассвете стремительно преодолеть Дон по льду, подавить опорные пункты противника на правом берегу и продвинуться по улицам станицы Верхнегниловской в сторону железнодорожного вокзала.
С днем Освобождения Ростова на Дону - 1_201349_900.jpg
 В то же время стало известно, что соседним подразделениям не удалось развить успех, так как сводный отряд оказался окруженным врагом с трех сторон. Свободный путь - только к Дону, то есть назад. Но наши бойцы отчаянно устремились вперед, преследуя противника, отступающего по путям станции Ростов. Сводный отряд, захвативший вокзал и теперь оказавшийся в окружении, возглавил Гукас Мадоян. Бойцы верили в скорую помощь уже наступающих товарищей и заняли круговую оборону. Тогда они еще не знали, что впереди - шесть дней ожесточенных боев, сделавших их подвиг золотой страницей Великой Отечественной войны.
С днем Освобождения Ростова на Дону - post-2422-0-05539900-1360822002.jpg
Казаки 5-го гвардейского Донского кавалерийского корпуса прорвались к южной окраине города - к Нижнегниловской. А у села Семерники совершила свой бессмертный подвиг третья батарея 2-го артдивизиона 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса под командованием Дмитрия Пескова. 16 танков бросили немцы против двух орудий батареи, но пройти к переправе им так и не удалось. Вскоре они отступили. В Ростове бои шли буквально за каждый дом. Гитлеровцы прилагали огромные усилия, чтобы уничтожить советских воинов, занявших территорию железнодорожного вокзала. Они предпринимали до десяти атак в сутки, но каждая из них оказывалась неудачной, поглощенная мощным огнем защитников вокзала. Постепенно в бой ввелись и свежие силы - отдельные 52-я и 79-я стрелковые бригады.
С днем Освобождения Ростова на Дону - 1428531680_rnd-kumzhenskiy_memorial-stela.jpg
 В те февральские дни наступление на левом фланге советских войск развивалось успешнее, чем в центре. К 12 февраля накал боев на улицах города достиг своего апогея. Рота под командованием лейтенанта Ивана Лисина предприняла попытку прорваться к окруженному в районе вокзала сводному батальону. Соединения 51-й армии успешно преодолели сопротивление противника и значительно продвинулись вперед, севернее Ростова. Соединения 44-й армии и конно-механизированная группа Н.Я. Кириченко, развивая наступление в юго-западном направлении, перерезали железную дорогу и шоссе Таганрог-Ростов. Над немецко-фашистскими войсками, находившимися в Ростове, нависла серьезная угроза окружения.
С днем Освобождения Ростова на Дону - 0_fc29c_2216f195_x4l.jpg
Вскоре бои за Ростов разворачивались по всем направлениям. Особенно активно действовали соединения в юго-западной части города. Успешно сдерживал натиск врага сводный батальон в районе железнодорожного вокзала. К поселку Орджоникидзе подошли части 87-й стрелковой дивизии и 51-й армии. В районе разъезда «Западный» ростовские партизаны под командованием М. Трифонова (Югова) разгромили минометный батальон противника. Ростов теперь был охвачен нашими войсками с трех сторон.
С днем Освобождения Ростова на Дону - 1_2012134.jpg
Решающее наступление началось в ночь с 13 на 14 февраля, и к двум часам дня наши войска подавили последние опорные пункты врага. Гитлеровцы стали отходить из Ростова. После недели ожесточенных боев за свободу города на его улицах наконец-то воцарилась тишина...
С днем Освобождения Ростова на Дону - 1_rnd-tank_t34-1943.jpg
Война нанесла городу большой ущерб, Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В городе в ходе боевых действий было уничтожено около 12 тысяч домов.
С днем Освобождения Ростова на Дону - stalintinka.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
ssenat
Новичок
Новичок
Сообщений: 28
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Репутация: 1
Имя: Сергей
Местонахождение: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 34 раза

#7

С днем Освобождения Ростова на Дону - 29 линия,.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - 29 линия.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - 175097114.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - 175097115.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - 175097116.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - 175097117.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - 175097121.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - fsb.jpg
Аватара пользователя
ssenat
Новичок
Новичок
Сообщений: 28
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Репутация: 1
Имя: Сергей
Местонахождение: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 34 раза

#8

С днем Освобождения Ростова на Дону - RSM.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - .jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - .jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - 1.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - 2.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону -  балка.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону -  Варфоломеева 1.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону -  Варфоломеева.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону -  Горького.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону -  Пушкинская СКВО.jpg
Аватара пользователя
ssenat
Новичок
Новичок
Сообщений: 28
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Репутация: 1
Имя: Сергей
Местонахождение: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 34 раза

#9

С днем Освобождения Ростова на Дону - _3.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - _Текучева.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону -  Пушкинская.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону -  Ростов 1.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону -  Ростов 2.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону -  Ростов.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - _Ростов_1.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - _Ростов_2.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону -  берег 1.jpg
Аватара пользователя
ssenat
Новичок
Новичок
Сообщений: 28
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Репутация: 1
Имя: Сергей
Местонахождение: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 34 раза

#10

С днем Освобождения Ростова на Дону -  берег 2.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону -  берег 3.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - 1.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - 2.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - .jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - -Ворошиловский.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - 1.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - 2.jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - .jpg
С днем Освобождения Ростова на Дону - 1.jpg
Ответить

Вернуться в «Поздравления»