Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Производство современных монет в России

Обсуждение бракованных,непрочеканенных и т.д. монет до и после 1917 года ,их оценка
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

Леночка !, да ! я представляю как в это тяжело поверить ! на вашем фото и есть армирующаяя лента , с круглешками из нее !
1 метр этой ленты стоит около 150 р , ( смотря какие отверстия в ней ) Эта лента есть в каждом строительном магазине по всей стране ! Если бы эту ленту поставляли с монетного двора , то представте на минутку , сколько бы у нас в стране было мелочи ???
Понимаете в чем смысл , рентабельнее производить армировочную ленту чем фигачить 50 копеек и 10 копеек ...

А производство монет , я описал выше ! с детальнийшими фотами ..........
Монеты дано у же не делают ! Так как вы описываете ..

Листовой прокат для монет , обычный "черный" металл , который не имеет ни блеска , ни цвета ! он обычный !

Даже если предположить что монеты вырубают с уже готового покрытого листа , тогда к вам вопрос , ? Как тогда накатывают края на монету ?? Ведь верхний слой монеты прикрывающий сам кругляшок , нужно по идеи вырубать чуть большего диаметра чем внутренний слой , ведь на моем фото , никель накатан на края монеты ! Вы можете посмотреть это на любом пятерике , или рубле ... :embarrassed:
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...


Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение

STAS 7 писал(а):
rosomaha писал(а): Вырубаю заготовки не штампом, а пуансоном (на одном заводе, ООО"Гурт").
Пуансон и матрица никакого отношения не имеют к вырубке (они используются на совсем другом заводе ММД и СПМД).
]
Очень жаль, что вы сами не поняли, что в моей цитате банальная опечатка.
Мой рисунок это наглядно демонстрирует.
Вложения
Производство современных монет в России - IMG_5264%255B1%255D.jpg
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

Опять забыл .... Изображение
Фотку современных монет ( ходячки ) с выкусами есть ??
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

А вот еще вопрос , как по вашему ? получается не соостность монет ?
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение

Постараюсь ответит на все сразу...
fosa писал(а): Леночка !, да ! я представляю как в это тяжело поверить ! на вашем фото и есть армирующаяя лента , с круглешками из нее !
Сереженька, мне совсем не трудно в это поверить, даже легко верится в существование армированной ленты (но лично с ней еще не имела дело). laughter
fosa писал(а):1 метр этой ленты стоит около 150 р , ( смотря какие отверстия в ней ) Эта лента есть в каждом строительном магазине по всей стране ! Если бы эту ленту поставляли с монетного двора , то представте на минутку , сколько бы у нас в стране было мелочи ???
Понимаете в чем смысл , рентабельнее производить армировочную ленту чем фигачить 50 копеек и 10 копеек ...
Согласно, производить монеты не дешевое дело, а они еще и ржавеют со временем, особенно гурты... :( Потому и проходится пробовать новые сплавы и гальванировать заготовки... Вообще был слух, что скоро и монет вовсе не будет (но это только слухи), мол не рентабельно... (надеюсь монетки будут чеканить всегда!!).
fosa писал(а):А производство монет , я описал выше ! с детальнийшими фотами ..........
Монеты дано у же не делают ! Так как вы описываете ..

Листовой прокат для монет , обычный "черный" металл , который не имеет ни блеска , ни цвета ! он обычный !
Вы описали процесс производства монет с приведенными детальнейшими фотами (рисунками)? Я наверное что-то пропустила... В какой теме?
fosa писал(а):Даже если предположить что монеты вырубают с уже готового покрытого листа , тогда к вам вопрос , ? Как тогда накатывают края на монету ?? Ведь верхний слой монеты прикрывающий сам кругляшок , нужно по идеи вырубать чуть большего диаметра чем внутренний слой , ведь на моем фото , никель накатан на края монеты ! Вы можете посмотреть это на любом пятерике , или рубле ... :embarrassed:
Тут снова поможет мой рисунок...
Заготовка пятака на много выше остальных (чем 10коп, 50коп, 1р, 2р).
В тот момент когда пуансон вырубает заготовку, предполагается (по норме), что нижней плакировки будет хватать для того чтоб она (проскальзывая по матрице вниз) покрыла полностью гурт монеты.
Результат видим - металла по гурту не хватило, а если и хватило - то он на столько тонкий, что в ходячке (в обороте, в использовании по прямому назначению) легко убивается.
Огромное количество пятаков с голыми гуртами. :(
С временем и десюнчики не выдержали - на 10копейках гурт тоже часто стал отваливаться - оказалось, гурт "Ахиллесова пята" на номиналах 5р (часто) и 10-50коп (реже).
Это обстоятельство послужило толчком в развитии монеты - появилась гальваника. :-)
Вложения
Производство современных монет в России - IMG_5264%5B1%5D.jpg
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение

fosa писал(а): Опять забыл .... Изображение
Фотку современных монет ( ходячки ) с выкусами есть ??
Одна штучка где-то есть... но совсем незначительный выкус, даже без антивыкуса, вроде...
Надо порыться, поискать - отфотать, но не сегодня)
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

rosomaha писал(а): Вы описали процесс производства монет с приведенными детальнейшими фотами (рисунками)? Я наверное что-то пропустила... В какой теме?
Производство современных монет в России
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

rosomaha писал(а): Заготовка пятака на много выше остальных (чем 10коп, 50коп, 1р, 2р).
При чём тут высота? Если это болезнь всех монет произведённых по этой технологии ( плакировка ) - 5 руб., 50 коп., 10 коп., 5 коп., и 1 коп. Этой болезни нет только у монет 1 и 2 рубля, потому что в этих номиналах медно-никелевый сплав.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение

fosa писал(а): А вот еще вопрос , как по вашему ? получается не соостность монет ?
Уф...
Может на сегодня все?
Устала я парировать двум собеседникам - ладно бы, не кусали меня, а так...
Если по-быстрому, отвечу так:
разболтавшийся (плохо зафиксированный) штемпель при чеканке.
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

Все так все ! Отдыхайте ...Изображение
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...

Вернуться в «Бракованные монеты, подделки, рукоблудие»