Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Подскажите пожалуйста, что это за чешуйка.

Обсуждение допетровских монет, идентификация, оценка
DamianoItaliano
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Damian
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Привет.

Я нашёл такую чешуйку. Размер 11 х 8 см.

Напишите пожалуйста более подробностей об этой монете.

Спасибо.
Вложения
Подскажите пожалуйста, что это за чешуйка. - WP_20180803_15_35_56_Rich_LI (2).jpg
Подскажите пожалуйста, что это за чешуйка. - WP_20180803_15_35_04_Rich_LI (2).jpg


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

DamianoItaliano писал(а): Размер 11 х 8 см.
Указан размер в см,это размер небольшого смартфона. Думаю,что имелось в виду в мм. Судя по надписи это копейка Петра 1.
DamianoItaliano
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Damian
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Конечно мм, я ошибился, извиняюсь.
Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

И судя по размерам дореформенная,до 1696г., после были уже совсем маленькие.
DamianoItaliano
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Damian
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Спасибо, только ещё напишу, что я нашёл эту монету в Польше( ночью и ещё аськой :) ).
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

DamianoItaliano писал(а): я нашёл эту монету в Польше
"Чешуйки" чеканились из высокопробного серебра.Тянулась проволока,нарезалась кусочками и чеканились монеты. Если серебро сильно разбавлялось,то проволока становилась менее эластичной и постоянно рвалась. Процесс тормозился,а мастер получал "волшебный пендель".В это время в других странах монеты чеканились на круглых серебряных заготовках и там серебро бадяжили до ОЧЕНЬ низкой пробы. Поэтому Русские "чешуйки" из за качества серебра очень ценились по всему миру ещё со времен до Ивана Грозного и импортные купцы увозили их в свои страны,там либо на монетных дворах их переплавляли - разбавляли и чеканили свою валюту, либо меняли на медные монеты т.к. стоимость серебра по отношению к меди в других странах была 1/140 , а в России 1/120. Это касалось и Польши.

P.S. Могу быть не прав,но у меня такая информация. :Hi:
DamianoItaliano
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Damian
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Интересные информации, это наверное правда, сразу видно что эта чешуйка сделана из высокопробного серебра. Польские маленькие серебряные монеты были тогда плохого качества значит немного серебра в монете. В Польше во второй половине XVII века начали чеканить маленькие медные монеты - боратинки (кроме миллиарда), потому что был кризис после Шведского потопа и может у нас в стране чешуйки были тогда ценные. :)
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

DamianoItaliano писал(а): Интересные информации, это наверное правда, сразу видно что эта чешуйка сделана из высокопробного серебра. Польские маленькие серебряные монеты были тогда плохого качества значит немного серебра в монете. В Польше во второй половине XVII века начали чеканить маленькие медные монеты - боратинки (кроме миллиарда), потому что был кризис после Шведского потопа и может у нас в стране чешуйки были тогда ценные. :)
Если не сложно, выложить фото ваших находок в Польше, я думаю не только мне будет интересно. За ранее спасибо.
... главное правило, не бери халявное.
DamianoItaliano
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Damian
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Я просто спросил на русском форуме, потому что на моих родных форумах часто вижу проблемы в идентификации чешуек.
Право сложные для поисковиков и в Польше и в России думаю тоже.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

DamianoItaliano, Так может покажите что находят у вас? Будет очень интересно. Так же будут еще вопросы по монетам, задавайте.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение

Вернуться в «Чешуя»